В школах Екатеринбурга хотят ввести новый урок

Школьники будут изучать основы шахматной игры в начальных классах
Фото: Фото: Анна Майорова © URA.RU
Уроки шахмат могут появиться в обязательной программе начальной школы. Об этом в беседе с корреспондентом URA.RU заявил начальник департамента образования администрации города Екатеринбурга Константин Шевченко.
«Уроки шахмат уже введены в 25 школах Екатеринбурга. Мы планируем увеличить количество школ, где дети смогут обучаться игре. Уроки шахмат в школе для многих семей откроет доступ к этому увлекательному занятию, которое является одновременно интеллектуальной игрой и спортом. Шахматы — уникальный образовательный инструмент, который может сделать обучение более эффективным», — отметил Шевченко.
По словам чиновника, предполагается, что программа будет простой, а учителя сами смогут обучать детей шахматному искусству согласно методическим рекомендациям. «Что же касается педагогов, то для них планируется организовать дополнительную подготовку по этому предмету», — сказал он.
Ранее URA.RU писало, что первая Всероссийская шахматная конференция «Интеллектуальное здоровье подрастающего поколения через шахматное образование в школах России» прошла в Екатеринбурге. Эксперты из разных регионов обсудили вопрос о важности включения игры в образовательный процесс в каждой школе. В конференции приняли участие научные и педагогические работники, руководители образовательных организаций.
Если вы — сотрудник предприятия, которое закрывается, и вы столкнулись с какими-либо проблемами или просто хотите что-то рассказать — напишите нам.
Подписывайтесь на URA.RU в
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- Николай Шахматный07 апреля 2022 16:15Забавно это всегда слышать. Я обозначу лишь одну проблему, при которой уже вся идея будет всего лишь очередной бесполезной идеей: учитель начальных классов не может быть педагогов по шахматам. И научиться правилам шахмат - не равно научиться обучать игре детей. Я просто видел этих "обученных педагогов", которые читают с бумажки. У 4 канала есть даже интервью со мной об этом. Конечно проблем еще больше на самом деле, начиная от неправильного выборе опасных и неудобных шахматных комплектов, и заканчивая отсутствием кадров. С Уважением, НИКОЛАЙ Шахматный
- Инесса07 апреля 2022 03:37Шахматы развивают логику. Совсем не плохо я считаю
- Чтобы не было войны06 апреля 2022 01:36Уберите рисование. Урок ни о чем. Как может обычная средняя совковая училка, c совковым образованием а-ля Хрущев на выставке, оценить способности к рисованию? А шахматы - это хорошо, они мозг развивают.
- Шниперсон.06 апреля 2022 01:21Писать можно неграмотно, но шахматы - это математика!
- Riad06 апреля 2022 00:07Лучше верните предмет Этику и психологию семейной жизни, чтобы дети знали, что такое семья, что надо уважать, ценить и беречь родителей, уважать старших, не обижать младших, что только любовь к труду облагораживает человека. Нынешнее общество давно потеряло ценности. И если сейчас мы не восстановим их в наших детях, то через 20 лет это будут уже другие люди зомбоподобного типа.